Warning: file_exists() [function.file-exists]: Unable to access /mnt/147/sda/5/d/bestofcine/phpmv2/libs/Html/QuickForm/Rule/style.css.php in /mnt/162/sda/5/d/bestofcine/skin/bnr/skin.php(1) : eval()'d code on line 1

bestofcine.free.fr

BESTOFCINE le meilleur du cinéma

Vendredi 31 mars 2017

Accueil

Nouvelles

Photos

Téléchargement

Liens

Forum

Télévision

Rss

 

Admin

Calendrier

<< Mars  2017 >>
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
27 28 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02

Météo

Aujourd'hui

Département

Météo Consult

Sélection officielle CANNES 2007

LE JURY

Stephen Frears, Président, entouré de :

Maggie Cheung (actrice – Hong Kong)
Toni Collette (actrice – Australie)
Maria De Medeiros (actrice, Réalisatrice – Portugal)
Sarah Polley (actrice, Réalisatrice –Canada)
Marco Bellocchio (réalisateur – Italie)
Orhan Pamuk (écrivain - Turquie)
Michel Piccoli (acteur et réalisateur – France)
Abderrahmane Sissako (réalisateur – Mauritanie)

SELECTION OFFICIELLE - COMPETITION

My Blueberry Nights - Wong Kar-Wai (film d'ouverture)

Promets-le moi - Emir Kusturica

Boulevard de la mort - un film Grind House - Quentin Tarantino

La Nuit nous appartient - James Gray

No country for old men - Joel Coen, Ethan Coen

Paranoid Park - Gus Van Sant

Zodiac - David Fincher

Le Scaphandre et le papillon - Julian Schnabel

Les Chansons d'amour - Christophe Honoré

Une vieille maîtresse - Catherine Breillat

4 Mois, 3 semaines et 2 jours - Cristian Mungiu

Alexandra - Alexandre Sokurov

De l'autre côté - Fatih Akin

Import / Export - Ulrich Seidl

Izgnanie - Andrei Zviaguintsev

Breath - Kim Ki-duk

La Forêt de Mogari - Naomi Kawase

Secret sunshine - Lee Chang-Dong

L'Homme de Londres - Bela Tarr

Lumière silencieuse - Carlos Reygadas

Persépolis - Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud

Tehilim - Raphaël Nadjari

SELECTION OFFICIELLE - HORS COMPETITION

A Mighty Heart - Michael Winterbottom

Boarding gate - Olivier Assayas (séance de minuit)

Go Go Tales - Abel Ferrara (séance de minuit)

Ocean's 13 - Steven Soderbergh

Sicko - Michael Moore

U2 3D - Catherine Owens & Mark Pellington (séance de minuit)

Clôture

L'Age des ténèbres - Denys Arcand

Séances spéciales

Chronique d'une femme chinoise - Wang Bing

La Guerre - Ken Burns & Lynn Novick

Le Dernier virage - Leila Conners Petersen & Nadia Conners

Retour en Normandie - Nicolas Philibert

Film du 60e anniversaire

Chacun son cinéma
- Théo Angelopoulos, Olivier Assayas Olivier, Bille August, Jane Campion, Youssef Chahine, Michael Cimino, Joel Coen, Ethan Coen, David Cronenberg, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Manoel de Oliveira, Raymond Depardon, Atom Egoyan, Amos Gitaï, Hou Hsiao Hsien, Alejandro González Inárritu, Chen Kaige, Wong Kar-Wai, Aki Kaurismäki, Kiarostami Abbas, Takeshi Kitano, Andrei Konchalovsky, Claude Lelouch, Ken Loach, Tsai Ming-liang, Nanni Moretti, Roman Polanski, Raoul Ruiz, Walter Salles, Elia Suleiman, Gus Van Sant Gus, Lars von Trier, Wim Wenders et Zhang Yimou.

Hommages du 60e anniversaire

Boxes - Jane Birkin

Centochiodi - Ermanno Olmi

Roman de gare - Claude Lelouch

Ulzhan - Volker Schlöndorff

Imprimer la page  Imprimer la page

Dernière modification le : 08/05/2007 @ 14:56
Catégorie : Aucune

Infos site

Webmaster :
BENYAYER Laurent

Envoyer un message

Ce site est compatible avec les navigateurs de version 5 minimum.

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34 de la loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) en écrivant au webmaster.

Déjà 570217 visiteurs

Recherche

Google

Sur le web

Sur ce site

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.5
PHP version 4.4.3-dev

Page générée en 0,069 secondes